Пути решения проблемы с влажным коксом

1

В Лебяжинском аглоцехе прошло ежемесячное lean-совещание с участием генерального директора ВГОК Андрея Лунегова, главного инженера комбината Николая Рябова и руководителей структурных подразделений предприятия.

Участники совещания посетили лебяжинскую котельную, осмотрели машинный зал, а также душевую и комнату приема пищи, в которых силами сотрудников участка котельной был произведен косметический ремонт. Затем осмотр объектов продолжился в корпусе смесительных бункеров, корпусе дробления кокса и на коксовом складе.

В рамках мероприятий по подготовке к зиме делается все необходимое для того, чтобы предотвратить намерзание кокса. В корпусе дробления утепляются оконные проемы. Промбункеры будут оснащены теплонагревателями. Под дробилкой наведен порядок, произведена очистка просыпи, проведено отопление. Кроме того, переделаны перегрузочные узлы – увеличен угол наклона, в результате чего удастся избежать налипания сырого кокса.

На коксовом складе утеплен нижний ряд оконных проемов, на очереди – верхний, до которого дело дойдет тогда, когда в цехе появится автовышка. Здесь также смонтирована система отопления, которую в ближайшем будущем предстоит запустить в работу. Она располагается у ворот корпуса. Еще два теплонагревателя, которые уже закуплены на эти нужды, ожидается получить и установить до конца месяца.

В рамках мероприятий по предотвращению намерзания кокса натяжная станция 88-го конвейера была отшита от галереи кирпичом. Здесь также смонтирована система отопления.

Участники совещания отметили, что работа ведется и она заметна, по сравнению с результатами прошлогодней встречи в этом же цехе. Для повышения эффективности Андрей Лунегов поставил вопрос о проведении систематической учебы цеховых lean-менеджеров, совещаний, мероприятий по обмену опытом.

Елена Пешкова

Яндекс.Метрика