И познавательно, и увлекательно

1

19 октября, в первое белоснежное утро 45 членов профсоюза из восьми подразделений ВГОКа и члены их семей отправились в экскурсионную поездку в село Нижние Таволги.

Более 300 лет развивается гончарный промысел в этом селе. Наши туристы посетили мастерскую С. В. Масликова и узнали много интересного о гончарном производстве. Затем вся группа увлеченно и старательно разрисовывала специальными красками готовые керамические игрушки (цветочки, грибочки и рыбки). Получившиеся ярко оформленные и нарядные изделия туристы взяли себе на память.

Но на этом знакомство с мастерской не закончилось. Из специально обработанной и приготовленной глины с огромным удовольствием и взрослые, и дети под руководством мастера старательно лепили маленьких котиков, которых также забрали с собой. Самым незабываемым для тех, кто изъявил желание попробовать себя в роли гончарного мастера, стала возможность посидеть за гончарным кругом и самим изготовить кринку, вазочку или горшочек. Оказалось, не так-то прост и легок этот труд. В маленьком магазинчике наши туристы смогли приобрести понравившиеся им изделия из керамики.

А после экскурсии и мастер-класса нас ждали вкуснейшие деревенские блины со сгущенным молоком и ароматным чаем, преподнесенные на длинные столы в посуде из нижнетаволжской керамики.

Полакомившись блинами, мы отправились на следующую экскурсию – в Дом невьянской иконы, где представлена коллекция из более 300 образцов иконописи. Наши туристы побывали в залах старинной иконы, современной иконы ручной работы и в иконописной мастерской, где смогли увидеть, как вручную мастера пишут очередные шедевры. Особенно понравился выразительный и интересный рассказ экскурсовода о каждой иконе.

Поездка получилась очень интересной и познавательной. Спасибо тем родителям, которые находят средства и время посещать такие замечательные экскурсии вместе с детьми.

Наталья Татаурова, председатель комиссии по работе среди женщин

Яндекс.Метрика