У «Южной» есть чему поучиться

1

Очередное выездное lean-совещание под руководством генерального директора комбината Андрея Лунегова состоялось 28 октября на шахте «Южная». Начальники цехов и главные специалисты ВГОКа смогли лично убедиться в том, как внедряется на шахте программа бережливого производства, оценить состояние рабочих мест с точки зрения культуры производства, охраны труда и отношения к оборудованию.

— Сегодняшнее посещение шахты «Южная» производится по графику, но не стану скрывать: именно это подразделение — одно из лидеров по внедрению бережливого производства,— прокомментировал директор по операционным улучшениям Юрий Молоков.

Высокая комиссия посетила производственные площадки ДОФ-4, где побывала в корпусах сепарации, мелкого и среднего дробления и в помещении компрессорной станции. Однако, обычной экскурсией дело не ограничилось. Заглядывая во всевозможные подсобки, со всех сторон обходя установленное оборудование, не пропуская ни одного угла в корпусах, гости обращали внимание на недочеты. Тем не менее, в целом участок ДОФ-4 производит приятное впечатление – кругом чистота и порядок, чем могут похвастать далеко не все подразделения предприятия.

По словам Юрия Молокова, общий финансовый показатель по внедрению бережливого производства на шахте «Южная» составляет в этом году около двух миллионов рублей экономии.

— Возможности экономичного производства хорошо прослеживаются на примере компрессорной, в которой мы побывали,— рассказывает Юрий Михайлович. – В работе компрессоров здесь придерживаются специально просчитанного графика, составленного в соответствии с фактическим режимом потребления воздуха в шахте. За счет этого во время пересменки идет значительная экономия электроэнергии. При реализации предложения о переходе на винтовые компрессоры, позволяющие ступенчато подавать только необходимое количество воздуха, эта экономия еще увеличится.

Подобные предложения снижения потерь тепла, электроэнергии, рабочего времени и сил – сегодня важнейшая составляющая производства.

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика