Соискателей достаточно

1

В середине октября главный специалист отдела подбора и подготовки персонала Олеся Фирстова посетила две ярмарки вакансий.

— 13 октября нас пригласил Кушвинский центр занятости. На ярмарку вакансий в Кушву, кроме местных жителей, приехали жители Верхней Туры и Баранчи,— рассказывает Олеся Алексеевна. – А Нижнетагильский центр занятости мы посетили 19 октября.

На таких ярмарках вакансий соискателям предоставляется возможность трудоустройства на самые востребованные специальности в ОАО «ВГОК». А таковыми на данный момент являются электрослесари и электромонтеры, проходчики, слесари-ремонтники, машинисты крана, помощники машиниста электровоза (тепловоза). Людям, ищущим работу, но не имеющим профессионального базового образования, были предложены вакансии с обучением по профессии.

— В Кушве наши ожидания, к сожалению, не оправдались: в поисках работы к нам обратились неквалифицированные рабочие,— продолжает Олеся Алексеевна. – Данные соискатели были направлены в ЛАЦ с возможностью трудоустройства по профессии машинист конвейера с обучением. Среди лиц, ищущих работу, в центр занятости обратился выпускник нынешнего учебного года, с отличием окончивший среднее специальное учебное заведение. В настоящее время он находится в процессе трудоустройства на ПЖТ по профессии помощник машиниста электровоза. Всем обратившимся мы рассказали о специфике нашего предприятия, о том, что постоянно осуществляется доставка работников на смену из Кушвы.

На ярмарке вакансий в Нижнем Тагиле обратившихся было немного меньше. Среди них – потенциальные слесари-ремонтники, электрослесари, грохотовщики и машинисты конвейера.

— Кроме вышеназванных, мы плотно работаем с центрами занятости Североуральска и Кировграда, куда по электронной почте отправляем список всех наших вакансий,— дополняет Олеся Фирстова. – Это взаимодействие также приносит свои плоды – среди работников комбината есть жители Североуральска. В целом, мы используем все информационные возможности, чтобы закрыть потребности ВГОКа в специалистах.

В среднем, в поисках работы на ВГОК обращается 180 — 200 человек в месяц. Из них фактически трудоустраивается не более трети — около 70 человек в месяц.

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика