Случайные люди здесь не работают

1

Октябрь дробильно-обогатительный участок шахты «Южная» вновь завершил с перевыполнением плановых показателей.

При плане в 168 000 тонн сырья ДОУ переработал фактически 188 307 тонн. Из этого объема 123 320 тонн горной массы выдала на дробление шахта «Южная», выполнившая в октябре плановые показатели. Из Центрального карьера на ДОУ было подано 64 987 тонн вместо запланированных изначально 45 000.

— В процессе дробления для нас не имеет особого значения, откуда пришла руда – с «Южной» или из Центрального карьера, потому что месторождение у нас одно, и тип руд – одинаковый,— рассказывает начальник дробильно-обогатительного участка шахты «Южная» Евгений Кошелев. –Единственная существенная разница заключается в том, что руда Центрального карьера – гораздо богаче по содержанию железа. В ноябре, например, нам запланирована переработка горной массы шахты «Южная» в объеме 125 000 тонн при качестве 18,81 процента и руды Центрального карьера в объеме 70 000 тонн при содержании железа 23,2 процента. Разница в качестве – очень существенная. В октябре содержание железа в руде Центрального карьера составило 23,81 процента. Для получения конечного продукта – железорудного концентрата – нам, естественно, выгоднее работать на руде Центрального карьера. В переработку мы одновременно пускаем оба потока руд, чтобы и качество выдержать, и объемы необходимые получить.

В настоящий момент на ДОУ работают четыре установки: щековая дробилка крупного дробления, используемая только при переработке руды Центрального карьера, дробилка среднего дробления КСД-2200 и две дробилки мелкого дробления — КМД-2200 и Sandvik -H4800. Sandvik среднего дробления летом вышел из строя.

— Поломка серьезная, замены требует ряд деталей, в том числе дорогостоящий конус,— объясняет Евгений Васильевич.— Пока решение о ремонте дробилки не принято. Так что сейчас самым «узким» местом для нас является среднее дробление: оба потока руд – с «Южной» и Центрального карьера – идут на одну дробилку, которая эксплуатируется сегодня по максимуму.

Лето для участка выдалось сложным: кроме поломки дробилкиSandvik, в августе случилась аварийная остановкащековой дробилки. На ремонте она простояла две недели, поэтому планируемый объем сырья из Центрального карьера участок переработать не смог.

— Сейчас готовимся к проведению ремонтов по замене ленты на 25 конвейере и брони дробилки КСД-2200 № 25, чтобы работать в ноябре стабильно, без неприятных неожиданностей,— уточняет Анатолий Григорьевич.

Видно, что коллектив на ДОУ дружный, внутреннее взаимодействие в нем отлажено, отношение к работе – ответственное. Все эти моменты, а главное, стабильное выполнение плана, подтверждают эффективность кадровой политики руководства участка – «случайных людей не берем».

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика