Никто не удержался от покупок

1

6 ноября группа ветеранов и работников ВГОКа посетила с экскурсией Сысертский фарфоровый завод.

Несмотря на то, что поездка оплачивалась за свой счет, желающих съездить на единственный в области завод, где делают фарфор, набралось 15 человек.

— Мы, кстати, были очень удивлены, узнав, что подобный завод в Богдановиче уже шесть лет как не работает,— рассказывает председатель совета ветеранов и организатор поездки Наталья Татаурова. – Что же касается Сысертского фарфорового завода, то там нас встретили очень тепло, провели экскурсию по цехам, познакомили со всеми этапами процесса изготовления фарфора. Конечный результат – посуда и различные фигурки и скульптуры – это настолько тонкая и трепетная работа!

Неожиданностью для экскурсантов стал тот факт, что каждая ручка для кружки или деталь для крышки чайничка отливается отдельно. Интересным показалось и то, что для обжига фарфора на заводе используются современные сенсорные печи.

— А уж когда экскурсовод начала стучать о стол фарфоровой кружкой с почти прозрачным дном, а потом встала на нее всем своим весом в 80 килограммов, мы были просто поражены,— делится Наталья Евгеньевна. – Оказывается, фарфор хорошего качества должен быть достаточно прочным.

После экскурсии работникам и ветеранам ВГОКа предложили поучаствовать в мастер-классе по оформлению фарфоровых изделий.

— Мы смогли попробовать разные технологии оформления – роспись и наклейки, причем все кружки, тарелочки и салфетницы, которые мы оформили, достались нам в подарок на память об этой поездке,— продолжает Наталья Татаурова. – А для того, чтобы наклейки в процессе постоянного использования не смывались под водой, нам посоветовали поставить эту посуду в духовку, разогретую до 70 градусов. Затем выключить духовку и оставить в ней посуду до полного остывания. Одна из наших экскурсанток уже проделала этот эксперимент и утверждает, что кружка к тому же стала блестящей.

Под занавес экскурсанты посетили фирменный магазин фарфорового завода, где приобрели подарки для родных, знакомых и порадовали покупками себя.

— Нам очень понравились оригинальные магнитики с изображением фарфоровых изделий, но в целом продукцию Сысертского завода дешевой не назовешь,— заключает Наталья Евгеньевна. – Объясняется это, в том числе, золотым напылением на посуде, которое производится настоящей золотой краской. Сам же магазин произвел на нас впечатление музея – такой спектр изделий, где есть по-настоящему эксклюзивные работы!

Несмотря на высокие цены, практически никто не удержался от покупок. В Нижний Тагил ценители прекрасного возвращались с полными пакетами превосходного сысертского фарфора.

Следующая экскурсия, которую совет ветеранов запланировал на конец ноября – начало декабря, приведет любознательных путешественников в сыроварню города Реж.

— Организаторы обещают нам возможность продегустировать различные виды сыров, увидеть процесс их производства, самостоятельно приготовить сыр и привезти его домой, чтобы угостить родных и знакомых,— завершает свой рассказ председатель совета ветеранов. – Всех желающих приглашаем присоединиться к нашей экскурсии.

Записала Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика