Главное достояние ЦПТО

1

Перед новогодними праздниками цех переработки техногенных образований отметил знаменательную дату – 26 декабря подразделению исполнилось 75 лет.

Сегодня в ЦПТО по-прежнему трудятся люди из того, старого костяка специалистов: сварщик Виктор Сапрыкин, мастер Юрий Байлевич, технолог Татьяна Бушуева, оператор Надежда Берсенева, водитель Сергей Амосов, мастер Михаил Потеряев, машинисты насосных установок Наталья Прилукова, Светлана Федечко и Анфиса Носкова.

— Кроме того, у нас был участок по строительству водоема на реке Леба,— подхватывает Татьяна Бушуева. – А попутно наши работники на Лебе золото мыли. Вот здесь в сейфе золотоносный песок хранился. Потом лицензия на этот вид деятельности закончилась, и продлевать ее не стали – возможно, для комбината это было невыгодно.

Сегодня коллектив ЦПТО насчитывает около 60 человек, 15 из них – костяк сварщиков и слесарей, которые и производят все ремонты. При этом из 1810 гектаров территории ВГОКа 508 гектаров, то есть почти треть, закреплены за ЦПТО. На этом пространстве, широко разбросанные друг от друга, расположены многочисленные объекты и сети цеха: 42,5 километра теплосетей, 40 километров водопроводных сетей, 18,8 километра канализационных сетей, 3,5 километра шламопроводов. Прибавьте к этому пять насосных станций, карьеры, шламохранилища, и вы получите представление о внушительном хозяйстве подразделения.

— И ведь все это – только цифры. Для того, чтобы работать бесперебойно, нужно знать все «узкие» места и особенности наших сетей,— считает начальник цеха Сергей Кулнш. – Потому опыт в нашем деле – важнейшая вещь. Мы до сих пор обращаемся за советом к Юрию Васильевичу Брескину, который как никто знает это капризное хозяйство.

В юбилейный для цеха день руководство подразделения поздравило свой небольшой, но дружный коллектив с очередной «круглой» датой.

— Получилось даже закупить торты, деньги на которые выделил профком,— поделилась предцехкома Виктория Кодочигова. – Мы развезли торты на участки – слесарям, автомобилистам, в насосные станции.

— Мелочь, конечно, с банкетами прежних лет не сравнить,— улыбается Сергей Кулеш. – Но, я думаю, людям приятно любое внимание, особенно в наше тяжелое и равнодушное время. Поздравили людей, как смогли. Сколько бы лет ни исполнилось цеху, люди, здесь работающие, всегда были и останутся главным его достоянием.

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика