Промышленная безопасность: итоги и перспективы

1

Состоялось традиционное совещание по состоянию охраны труда и промышленной безопасности на комбинате по итогам 2016 года.

Об итогах работы в прошлом году участникам совещания доложил заместитель главного инженера-начальник управления ОТ и ПБ Сергей Солонков.

– Смертельных случаев в 2016-м не было, тяжелых также не было, – констатировал Сергей Валерьевич. – Зарегистрировано 13 легких несчастных случаев и 11 микротравм. Для сравнения: в 2015 году был один групповой несчастный случай, в результате которого три человека погибли, два были травмированы легко. Кроме того, в течение 2015 года произошло три тяжелых случая, 11 легких и девять микротравм.

Если проанализировать причины несчастных случаев в целом, то выяснится следующее. В 57 процентах случаев причиной травматизма становится неудовлетворительное содержание рабочих мест и недостатки в их организации. На втором месте – 29 процентов – нарушения технологического процесса. Третье место занимает неудовлетворительная организация производства работ – 22 процента. И, наконец, в девяти процентах случаев причиной травматизма становится неприменение средств индивидуальной защиты и спецодежды.

Прошлогодняя статистика взысканий такова: за нарушения требований охраны труда было объявлено 119 выговоров, сделано 364 замечания. Семерых нарушителей пришлось уволить, а 118 – депремировать.

Сергей Солонков подробно остановился на статистике нарушения кардинальных требований. Всего в течение прошлого года зафиксировано 10 нарушений. Все они однотипны: это нахождение на территории предприятия в алкогольном опьянении. Безоговорочным лидером здесь является «Южная», на чью долю пришлось четыре случая. Далее по убывающей: ЛАЦ – три случая, ПЖТ – два и «Естюнинская» – один.

Если говорить о бытовом травматизме, то здесь в прошлом году зарегистрировано 322 случаяна три меньше, чем в позапрошлом. Наибольшее количество бытовых травм приходится на долю «Южной». Заболеваемость с временной утратой трудоспособности по сравнению с 2015 годом увеличилась: в случаях – на 20 процентов, в календарных днях – на 19 процентов. Докладчик связал этот рост с эпидемией гриппа и ОРВИ в первом квартале 2016 года. На первом месте в структуре заболеваний стоят болезни дыхательной системы, на втором – болезни опорно-двигательного аппарата.

Содокладчиками выступили начальник ЛАЦа Алексей Мамонов и начальник «Естюнинской» Игорь Богачев. Они дали оценку несчастных случаев в своих подразделениях и проинформировали о принятых мерах.

На совещании были намечены мероприятия на 2017-й. В их числе – выполнение в полном объеме мероприятий производственного контроля, разработка мероприятий по улучшению условий труда, проведение ежемесячных командно-штабных учений на шахте «Естюнинская» и т. д.

Александр Кузьменков

Яндекс.Метрика