Музей — к юбилею шахты «Южная»

1

28 марта в Кушве состоялось торжественное открытие экспозиции, посвященной истории Гороблагодатского рудоуправления.

Подготовка к этому событию заняла долгие пять лет.

На торжественном открытии экспозиции присутствовали представители самых разных сфер деятельности. И все они в той или иной мере приложили силы к созданию новой музейной площадки города. Руководство шахты «Южная» и депутаты городской Думы оказали спонсорскую помощь, сотрудники Кушвинского краеведческого музея и городского архива занимались научной и информационной поддержкой, коллеги с Кушвинского завода прокатных валков поддерживали морально. Именно после посещения музея этого завода в ветеранах Гороблагодатского рудоуправления окрепла уверенность в необходимости создания собственной экспозиции.

— Но одного желания было недостаточно,— поделился событиями полуторагодичной давности председатель совета ветеранов Гороблагодатского рудоуправления Сергей Елькин. – Создание экспозиции требует грамотного подхода, а соответственно, и привлечения специалистов. Заручившись поддержкой начальника шахты «Южная» С. И. Приходько, мы обратились за помощью к директору краеведческого музея Н. В. Калгановой.

Сотрудники музея взяли на себя разработку научной концепции и оформления экспозиции, в то время как ветераны занимались сбором материалов и поиском финансирования. Кстати, основная часть экспозиции – это материалы, предоставленные бывшими работниками Гороблагодатского рудника Артуром Карловичем Гейсом и Георгием Ивановичем Николаевым.

Кроме образцов горных пород, систематизированных в витринах, на стендах можно увидеть фотографии и схемы, рассказывающие о развитии производства. А основой экспозиции, по мнению специалистов, является так называемая «лента времени», наглядно отображающая динамику развития предприятия.

Интересно отметить, что открытие экспозиции, посвященной истории ГБРУ, почти совпало с 70-летием шахты «Южная». Юбилей горняки отметят уже в апреле. А появившуюся так своевременно музейную площадку можно расценивать как первый подарок.

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика