Хопперы пришли. Но их по-прежнему не хватает

1

С конца прошлой недели грузовое обеспечение ВГОКа усилилось 33-мя хопперами.

Вагоны, арендованные нашим партнером, – Челябинским металлургическим комбинатом, прибыли из Украины. Днем 25 мая они пришли на станцию Смычка, уже вечером хопперы перегнали на станцию Площадка, откуда, после осмотра работником таможни, они в тот же вечер были отправлены на производство.

- В последнее время мы остро ощущали нехватку хопперов,— комментирует ситуацию заместитель начальника производственного отдела Александр Масленников. – «Вертушки» уходили заказчику неполными – по 53–56 вагонов. Сейчас мы могли бы получить возможность отправлять полноценные составы – по 65–66 вагонов. Это, несомненно, стабилизировало бы работу ЛАЦа – агломератчикам реже придется переходить с выпуска одной продукции на другую. Таким образом, агломерационные машины будут меньше простаивать, а это, в свою очередь, скажется на производительности. Объем отправляемой продукции также увеличится.

Однако радостная новость прожила недолго. Следом за ней пришла новая: в связи с плохим состоянием 17 хопперов будут изъяты из грузового обеспечения ВГОКа и отправлены в Украину.

— Всего продукцию ВГОКа возят 222 хоппера,— делится цифрами начальник отдела сбыта и железнодорожных перевозок Константин Одегов. – Кроме тех 17-ти, что будут отправлены в Украину, еще 14 хопперов встанут на плановый ремонт для последующего возвращения в производство.

Таким образом, вновь прибывшие вагоны никак не изменят ситуацию. Немного улучшить ее может еще одна небольшая партия хопперов: 12 вагонов уже прошли оформление и двигаются к нам по территории Украины. Ждем с нетерпением.

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика