В помощь буровикам

1

На прошлой неделе на «Магнетитовую» прибыли два буровых станка.

Оборудование принадлежит подрядной организации ООО «Уралбурсервис», с которой заключен договор на технологическое сопровождение бурения взрывных скважин с обеспечением буровых работ оборудованием, инструментом и запасными частями. Такое решение руководство предприятия нашло более целесообразным, нежели постоянный ремонт собственных буровых установок.

— Работа с ООО «Уралбурсервис» экономически выгодна комбинату, потому что нам не придется покупать два станка на сумму почти 1,5 миллиона рублей. Таким образом, себестоимость бурения останется на прежнем уровне,— комментирует начальник шахты Юрий Молоков.— Впрочем, мы стараемся поддерживать наши станки в рабочем состоянии, хотя дается это нелегко. Связано это с тем, что еще в нынешнем апреле проходческие и буровые работы должны были прекратиться. В 2016 году средства на содержание парка проходческого и бурового оборудования были минимизированы. Однако на данный момент, согласно календарному плану горнопроходческих работ, шахта будет вести бурение еще не менее трех лет.

Штат машинистов буровой установки на «Магнетитовой» насчитывает 10 человек, при этом после реорганизации бурового участка в 2016 году ремонтом, профилактикой и переездом станков занимается этот же персонал. Что негативно сказалось на производительности. В июле шахта располагала шестью буровыми станками, которые находились в состоянии постоянного ремонта. В августе запустили в работу один новый буровой станок, полученный в конце июля. Теперь буровое оборудование «Магнетитовой» увеличится еще на два станка, что позволит шахте выполнять план по буровым работам с более эффективной производительностью.

— В сентябре будем запускать станки в работу, но в первую очередь они пройдут через буровую мастерскую,— уточняет исполняющий обязанности главного инженера шахты Дмитрий Андреев. – Только после ревизии и проверки исправности оборудования мы опустим его в шахту.

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика