Требуется земснаряд

1

В ЦПТО уверены, что восстановление и запуск в работу земснаряда поможет на долгие годы решить назревшую сегодня проблему обеспечения оборотной водой УМО ВОЦ.

Для полноты картины начнем с известных истин. Отходы обогатительного производства – хвосты УМО ВОЦ — поступают по штольне в основной шламонакопитель ВГОКа – Главный карьер, где проводится технический этап рекультивации выработанного пространства. В случае аварийных ситуаций или ремонтных работ на водоотливе шахты «Магнетитовая», в Главном карьере или штольне, сброс хвостов УМО ВОЦ переводится в резервный (или аварийный) шламонакопитель – Каменский карьер. Каменский карьер, в свою очередь, делится на две части: накопитель хвостов УМО ВОЦ и прудок-отстойник, который в том числе используется и как источник оборотной воды для производства МОФ. Для перекачки воды на борту карьера находится насосная станция.

— Проблема в том, что прудок Каменского карьера очень давно – не менее восьми лет – не очищался в полной мере,— комментирует начальник участка по технологии и ремонтам Илья Щербаков. – Если из аварийных емкостей накопителя подрядчики периодически вывозят пески в Главный карьер, то объема емкости прудка для стабильного производства УМО ВОЦ уже не хватает. От каждого из трех насосов, установленных на Каменском карьере, на глубину порядка четырех метров опущены всасывающие трубопроводы. Снизу их уже начинает подпирать откладывающийся песок, создавая угрозу остановки насосной.

Решить проблему, по мнению руководства ЦПТО, можно с помощью запуска земснаряда. Земснаряд представляет собой плавучую землесосную установку, снабженную грунтозаборным устройством, служащим для рыхления грунта и засасывания его вместе с водой со дна водоема.

— Наш земснаряд, которому уже 30 лет, находится сейчас в нерабочем состоянии,— продолжает Илья Щербаков. – Раньше он активно использовался на производстве при работе флотофабрики «Эконта». Сейчас оборудование требует восстановительного ремонта на сумму порядка 1 600 000 рублей. За один цикл земснаряд производит очистку дна на глубину до трех с половиной метров. Для очистки всей площади прудка Каменского карьера, по расчетам наших проектировщиков, потребуется три сезона, то есть три года за вычетом зимних месяцев. Чтобы очищать прудок и параллельно бесперебойно подавать оборотную воду на УМО ВОЦ, необходимо выполнить комплекс работ.

Разработанный инженерами горного отдела, но еще не утвержденный проект, включающий в себя этот комплекс работ, выглядит следующим образом:

— По проекту необходимо строительство еще одной аварийной емкости, которая должна остановить поступление песков к всасам насосов,— показывает проект Щербаков. – Для ее строительства предусмотрено перевести и уложить около 16 000 кубических метров скальной вскрыши. Параллельно мы восстановим земснаряд и отработаем контур забоя – очистим большую часть прудка Каменского карьера от песков. Подача оборотной воды на УМО ВОЦ при этом не прекращается. Поднятые со дна пески, как и все отходы обогатительного производства, пойдут в Главный карьер.

По большому счету в проекте нет ничего нового: специалисты ЦПТО надеются вернуться к прежней схеме очистки прудка Каменского карьера – с помощью беспрерывной работы земснаряда, как это происходило раньше.

— При всем богатстве выбора другой альтернативы, кроме восстановления работоспособности земснаряда, у нас нет,— шутит Илья Щербаков и уже серьезно подводит черту нашему разговору: – Это решило бы проблему увеличения свободной емкости прудка не только на ближайшее время, но и в перспективена годы. Результат не заставит себя ждать: бесперебойное обеспечение водой УМО ВОЦ и более качественная очистка воды.

Юлия Григорьева

Яндекс.Метрика